Cobertura Campeonato Internacional de Pokémon – América do Norte

Saudações queridos leitores, nos próximos dias está ocorrendo o NAIC, North Américan International Championship, o mesmo do LAIC (Latin America International Championship) que teve em São Paulo. Começamos nossa cobertura destacando que houve inscrição de mais de 1500 jogadores somente da categoria master, e com isso os jogadores foram divididos em 2 flights, LARANJA e AZUIS. Ao fim do primeiro dia, foi definido o TOP64, tendo os 32 melhores jogadores de cada flight.

Dentre os decks mais aguardados como sempre esteve ele, o formigão que vem dominando o formato e já sendo considerado o melhor deck do formato, com a grandiosa ajuda da nova coleção Luz Proibida, BUZZWOLE / LYCANROC, Zoroarks e também Malamar e variantes. Como sempre também aparecem vários decks como VikaBulu, Lucarios, Garbodor então a variedade é de se esperar sempre.

Estavam presentes 10 jogadores brasileiros na categoria master, e nos reunimos a classificação deles. Infelizmente apenas William Azevedo e Gustavo Wada se classificaram para o segundo dia do torneio, ficando entre o top 32 de ambos os flights.


TOP 32 – CAT. MASTER TCG – AZUL

1. Adam Hawkins, Malamar/Toolbox Psíquico
Michael Pramawat, Buzzwole/Lycanroc-GX
Ryan Antonucci, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Pedro Eugenio Torres, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Ian Buck
Samuel Liggett, Volcanion
Ahmed Ali
Alex Hill, Buzzwole/Garbodor
Igor Costa, Zoroark-GX/Golisopod-GX
Tran Nguyen
Philip Schulz, Zoroark-GX Controle
Ramon Miranda
Mike Laundrie
Daniel Altavilla, Buzzwole/Garbodor
Nikolas Campbell
Bodhi Tracy
James Arnold, Yveltal TURBO/Tapu Koko/Espeon-EX
Edward Kuang
Zach Elliott
John Kettler, Zoroark-GX/Golisopod-GX
Jimmy Pendarvis, Zoroark-GX/Golisopod-GX
Hunter Harless
Nick Capobianco
Andrew Scott
Gustavo Wada, Hoopa SHL/Latios/Mewtwo/Kartana-GX/Cinto de Luta Furiosa

Wesley Hollenberg
Benjamin Potter, Lucario-GX/Lycanroc-GX
Emre Erel
Christoper Venier
Kyle Louro
Nathan Brower
Clifton Goh, Yveltal TURBO/Hoopa SHL

TOP 32 – CAT. MASTER TCG – LARANJA

Fabien Pujol, Zoroark-GX/Garbodor
Lance Bradshaw, Buzzwole/Lycanroc-GX
Riley Pazdera, Malamar/Psíquico
Aaron Tarbell, Yveltal TURBO/Hoopa SHL
Cody Graham, Buzzwole/Garbodor
Samuel Hough
Matthew Padget, Malamar/Psíquico
Stéphane Ivanoff, Zoroark-GX/Garbodor
Dustin Zimmerman, Yveltal TURBO/Hoopa SHL
Riley Hulbert, Zoroark-GX/Golisopod-GX
Jason Schmidt
Shane Conley
Tord Reklev, Zoroark-GX Controle
Ian Robb, Buzzwole/Lycanroc-GX
Dalton Didelot
William Azevedo, Zoroark-GX/Golisopod-GX

Alejo Antonio Salvador Iturbe
Jeremy Gibson
Dakota Gillanders
Boston Moreland
Christian Franco, Buzzwole/Lycanroc-GX
Kyle Lesniewicz
Mark Dizon
Gibson Archer-Tang, Zoroark-GX/Golisopod-GX
Sean Kavanaugh
Joshua Bickel
Brian Miller, Zoroark-GX/Golisopod-GX
Alex Schemanske, Buzzwole/Garbodor
Nolan Wilson
Eli Ottaviano, Magnezone/ Necrozma Juba Crepusculo-GX
Timothy Eberhardt
David Suddaby

Amanhã traremos mais informações sobre o segundo dia de competição.

Other Articles